top of page

КОНСПЕКТ

ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ №1

Тема: «Извержение вулкана»

КОНСПЕКТ
ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ №1
Тема: «Извержение вулкана»


Подготовила: воспитатель
высшей категории Григорьева Е.О

Непосредственно образовательная деятельность подготовительная группа №1
Основная образовательная область: познавательное развитие.
Тема: «Извержение вулкана».
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие, речевое развитие.
Интегрированные цели:
Образовательные:
•    познакомить детей с понятием «вулкан», дать представление о происхождении и строении вулканов;
•    формировать представления детей о природном явлении – извержении вулкана;
•    упражнять детей в чтении схем-моделей.
Развивающие:
•    стимулировать желание детей экспериментировать;
•    развивать эмоционально-положительное отношение к познанию окружающего мира;
•    в процессе экспериментирования развивать следующие качества психики: мышление, воображение, внимание, наблюдательность, произвольность поведения, коммуникативные способности;
•    развивать умение слушать, реагировать на обращение, используя доступные речевые средства, отвечать на вопросы воспитателя.
Воспитательные:
•    воспитывать бережное отношение к природе;
•    способствовать устойчивому эмоционально-положительному самочувствию и активности ребенка в рамках совместной и самостоятельной деятельности по экспериментированию.
Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательно – исследовательская, игровая, речевая.
Материалы  и  оборудование:  магнитная доска, компьютер, мультимедиа проектор,  картинки – схемы, презентация «Вулканы»
 
Оборудование для  экспериментирования:
макеты горы вулканического  происхождения, подкрашенная вода, моющее средство  для посуды, сода, уксус, чайная  ложка;
Содержание организованной деятельности.                     
1.Организационный момент.  
Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать, 
Научитесь наблюдать
Будем вместе развивать у себя внимательность,
А поможет всё узнать наша любознательность.
Воспитатель: К нам в детский сад пришло письмо и посылка для нашей
группы.
«Помогите мне, ребята,
Срочно разобраться надо: 
Что за камни я собрал, 
Как узнаете - пишите,
Жду от вас я новостей,
Получать люблю я письма
От талантливых детей.
Дедушка Знай».
Дети открывают посылку.
Воспитатель: Да это же целая посылка камней! «Давайте их исследуем».
(дети подходят к столу).
Воспитатель: Определим вначале живое или не живое? (ответы детей).
 Воспитатель: Неживое, почему?
 Воспитатель: Исследуем дальше. Что вы еще хотите сказать об этом объекте (он твѐрдый, гладкий, шершавый, теплый и т. д.). Молодцы.
Воспитатель: А теперь определим, впитывает ли камень воду. Проверяйте. (Салфетка мокрая, потому что вода скатывается вниз, значит, камень воду не  впитывает).
Воспитатель: Какой можно сделать вывод, рассмотрев камни? (ответы детей – это не живое, твѐрдое,  и не впитывает воду)
 Воспитатель: Ребята, это не простые камни – это минералы.
Воспитатель: Минералы – это камни вулканического происхождения.
Воспитатель:  А кто знает, что такое вулкан? (ответы – предположения детей)
Воспитатель:  Ребята, я предлагаю отправиться в страну «Почемучек» и узнать подробнее о вулканах. 
Физминутка под музыку (воспитатель говорит детям задания: прыгаем
через кочки, подлезаем под дерево, идем в гору, сходим с горы и т.д)
Воспитатель: Вот мы и пришли. Устали? Садимся, на места в соответствии своей эмблемы. Ульяна загадает вам загадку: 
 Магма по жерлу рвется наружу,
Выход из кратера очень ей нужен.
Если проход на поверхность ей дан,
Значит проснулся грозный…(вулкан)
     Данис нам расскажет интересную легенду: (СЛАЙД 1)
Жил на свете бог по имени Вулкан. И нравилось ему кузнечное дело: стоять у наковальни, бить тяжелым молотом по железу, раздувать огонь в горне. Построил он себе кузнецу внутри высоченной горы. А гора стояла прямо посередине моря. Когда вулкан работал молотом, гора дрожала от верхушки до основания, а грохот и гул разносились далеко вокруг. Из отверстия на вершине горы с оглушительным ревом летели раскаленные камни, огонь и пепел. «Вулкан» работает», - со страхом говорили люди и уходили жить подальше от этого места. С тех пор все огнедышащие горы люди стали называть вулканами.
Воспитатель: Кто знает, что такое кузница и кто такой кузнец? (Ответы детей)
(СЛАЙД 2). Есть вулканы живые (действующие), есть спящие и мѐртвые. (СЛАЙД 3)
Живые вулканы извергаются: они часто дышат огнѐм, выбрасывают тучи пепла, изливают водопады расплавленного камня. Вулкан – это как печка, только подземная. В ней всѐ время бушует огонь. Во время извержения вулкан похож на разбушевавшегося зверя. Он и рычит, и кусается, и может натворить много бед. (СЛАЙД 4). Раскалѐнные камни и лава могут сжечь поля, леса и дома людей (СЛАЙД 5).
Натрудившись, наработавшись, эти вулканы засыпают, лишь изредка
покуривают: выдыхают в небо лѐгкий дымок. Такие вулканы называют
спящими. Спящие вулканы копят силы, чтобы пробудиться. Мѐртвые
вулканы никогда не извергаются, молчат всѐ время, одеты в ледяные панцири
и признаков жизни не подают (СЛАЙД 6).
(вопросы детям)
Воспитатель:  Какой формы вулкан? (ответы)
Воспитатель:  Какие цвета присутствуют на изображении вулкана? ( ответы)
Воспитатель:   Обратите на верхнюю часть вулкана на что она похожа? (ответы)(СЛАЙД 7) 
    Чтобы извержение не застало людей врасплох, на вулканах трудятся
учѐные – вулканологи, которые изучают огнедышащие горы, наблюдают за
вулканами с воздуха – с самолѐтов и вертолѐтов; сами поднимаются с
рюкзаками к вершинам вулканов. Чуть что не так, они мчатся к
огнедышащим больным вулканам – прослушивают их, измеряют
температуру, строят на вулкане станции с множеством приборов, а потом
предсказывают, когда вулкан будет извергаться (СЛАЙД 8).
Воспитатель: Ребята, а хотите увидеть извержение вулкана? 
Дети: - да.
Воспитатель:   Теперь я предлагаю отправиться в нашу лабораторию
где мы будем проводить эксперимент.
Физминутка:
По дорожке мы шагали, и ворон мы не считали,
Смело скачем мы вперѐд, где вулкан уже нас ждѐт.
Когда в гости мы пришли, можно крикнуть «1, 2, 3».
Воспитатель: Ребята мы пришли в лабораторию и сейчас мы превратимся  в начинающих ученых-вулканологов. Прежде, чем провести опыт по оживлению вулкана, хотелось бы проверить умеете ли вы быть внимательными, осторожными и знаете ли вы правила безопасности в лаборатории. 
Какие правила вы знаете?
Дети: Надеть халаты и маски. 
- Со всеми веществами следует обращаться очень осторожно,  ведь среди них могут встретиться и ядовитые.
- И уж  конечно не стоит все пробовать на вкус, особенно если  не знаешь, что это за вещество.  
Воспитатель: Ребята, смотрите внимательно, сейчас я
попробую «запустить» наш вулкан. (в готовый раствор капаю уксус).
Наблюдаем «извержение» вулкана

 


Воспитатель: А хотите,  я вас научу делать раствор, который
заставляет вулкан действовать? Для этого нам понадобятся карточки- схемы.
1.    В жерло вулкана наливаем стаканчик с окрашенной в красный цвет водой - под N 1.
2.    Кладем 1 чайную ложку соды из сосуда N 2;  
3.    Затем 1 чайную ложку моющей жидкости из сосуда N 3.
 А теперь внимание! Этот стаканчик у меня с  особым знаком. Что она означает? (ответы детей)
  Это уксус, и его наливать можно только взрослому. Это буду делать я. 
 Расскажите по карточке последовательность работы. (закрепление) .
(рассказ по карточкам- схемам, 2-3 детей)

 

Подсказками, как действовать вам будут служить карточки-схемы. 
 Кто приготовит раствор, поднимет зелёную сигнальную карточку. 
 Не забудьте, что если у кого возникнут затруднения, просигнальте красной карточкой. 

Дети сами готовят состав лавы, но  кислоту добавляет воспитатель.
 Из вас получились хорошие исследователи.
 Рефлексия:  Ребята, проделав опыт-эксперимент, что нового вы узнали?
Дети: Мы познакомились с составом лавы.
Если в воду насыпать соды, а потом капнуть кислоту, то произойдёт
Реакция похожая на ту, которая происходит в вулкане.
 Воспитатель: Сегодня вечером напишем письмо –
ответ дедушке Знаю, расскажем ему обо всем, что узнали.
Молодцы ребята, вы были внимательными, работали  аккуратно и все у вас получилось  замечательно! Теперь вы знаете, что такое вулкан и как он извергается? Когда вы вырастите большими, наверное, обязательно станете учеными! Вы будете изучать, и беречь нашу Землю.    

 

Конспект открытого занятия по развитию речи во второй младшей группе «Чьё это пёрышко?»

Конспект открытого занятия по развитию речи во второй младшей группе «Чьё это пёрышко?»

Программное содержание:

Обучающие задачи:

• Учить детей рассматривать игрушки: котёнка, ежа, рыбку, петушка.

• Знакомить детей с фольклором: потешками, песенками; развивать интерес к их обыгрыванию.

• Учить правильно строить ответ на вопрос поставленный воспитателем, отвечать полными предложениями.

• Активизировать употребления прилагательных.

• Учить называть характерные признаки животных.

Развивающие задачи :

• Развивать речь детей посредством малых фольклорных форм.

• Развивать познавательную активность.

• Формировать образную речь, сопровождать слова движениями.

• Вызывать желание участвовать в общем разговоре.

Воспитательные задачи:

• Воспитывать интонационную выразительность речи.

• Воспитывать у детей желание внимательно слушать взрослого, повторять простые предложения; способствовать развитию разговорного общения; в ходе занятий поощрять активность, любознательность.

• Воспитывать у детей нравственные качества, чувства взаимопомощи, сопереживания, любви к персонажам

Здоровьесберегающие задачи:

• Контролировать двигательную активность на занятии.

• Соблюдать правильную осанку.

Предварительная работа воспитателя:

• Подготовить демонстрационный материал.

• Разучить с детьми потешки, песенки.

Методические приёмы:

• Организационный момент перед занятием.

• Игровой (использование сюрпризных моментов).

• Наглядный (использование иллюстраций).

• Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).

• Поощрение, анализ занятия.

Материал и оборудование:

• Макет дерева, пень, аквариум.

• Мягкие игрушки котёнок, петушок, ёжик, рыбка.

• Пластилин жёлтого цвета, салфетки, дощечки

• Пёрышки по количеству детей.

Словарь:

• Пёрышко, перья, пушистый, шерстка, колючий, иголки, мокрая, скользкая, чешуя.

Ход занятия.

Дети заходят в группу.

В: Ребятки, у нас сегодня гости, давайте улыбнёмся и поздороваемся с гостями.

В: А сейчас мы с вами поиграем, хотите? Встали все около меня.

Ладошками похлопали,

Ножками потопали,

Сели, встали,

Сели, встали

В небе солнышко достали.

В: Ой, ребятки, пока мы с вами разминку делали, я что-то увидела. Что же это такое?

Дети рассматривают, говорят.

В: Давайте поищем, может быть, ещё найдём пёрышки.

Д: Дети находят, берут, рассматривают.

В: Посмотрите какие пёрышки. Какие они?

Д: Красивые, пушистые, мягкие.

В: Пёрышки маленькие, лёгкие, умеют летать. А можно с ними поиграть? Положу на ладошку и подую – полетело пёрышко! А вы так умеете?

Д: Дети играют с пёрышками.

В: Как вы думаете, как здесь оказались пёрышки? Чьи они? Может быть, они кому-то нужны?

- Дети, пойдёмте по дорожке искать, кто же потерял эти пёрышки? А чтобы они не улетели будем крепко держать их в ручке.

Игра: «По ровненькой дороже»

По ровненькой дорожке шагают наши ножки, топ – топ – топ

По камушкам, по камушкам

В ямку бух. (Дети приседают).

В: Посмотрите, кто здесь лежит? Чей это хвостик выглядывает из-за дерева?

Д: Ответ.

В: Правильно, это котик. Какая шубка у него мягкая, пушистая.

Д: Дети гладят игрушку.

В: А мы знаем про котенка потешку.

«Как у нашего кота

Шубка очень хороша,

Как у котика усы

Удивительной красы,

Глаза смелые,

Зубки белые. …».

В: Как вы думаете, может, это его пёрышки? Нет? У него шёрстка! Какая она (Мягкая,гладкая)

Давайте угостим котика. Что любит котик? Налей, Егор, молока в блюдце. Пожелаем котику приятного аппетита. (Прощаются)

В: А мы дальше пойдём по дорожке

Игра: «Мы идём».

В: Ребята, мне кажется я слышу что-то. Кто-то сердито пыхтит. Кто же это может быть …Давай те посмотрим за пеньком ….(достают ёжика) Правилько,ёжик.

В: А мы знаем про ёжика потешку.

Дедушка Ежок!

Не ходи на бережок,

Там растаял снежок,

Заливает лужок!

Ты промочишь ножки,

Красные сапожки

Как вы думаете, может быть ёжик потерял пёрышки (Сравнивают перья и иголки). Давайте погладим ежа. Какой он? (Колючий,серый)

В: Значит не он потерял пёрышки … Давайте угостим ёжика. Что любит ёжик? Давайте дадим ему грибочек. Пожелаем ёжику приятного аппетита. До свидания, ёжик.

Д: Ребята, а кто это плескается в воде (Рыбка)

В: Ребята, как вы думаете, может быть это рыбка потеряла пёрышки?

Д: Нет. У рыбки чешуйки ….хвостик … А знаем мы потешку про рыбку

Рыбка какая? (Скользкая, мокрая, блестящая)Давайте угостим рыбку? Что же она любит кушать? Червячков …Давайте покормим рыбку,Иди Матвей покорми рыбку. Давайте попрощаемся с рыбкой пусть рыбка плещется в воде,а мы с вами пойдём дальше …искать того кто пёрышки потерял

В: Ой, ребята, кто-то ещё кричит? Кто это?

Д: Петушок!

В: Да, петушок! Давайте рассмотрим петушка. Какой петушок?

Д: Отвечают.

В: Петушок большой, красивый, с красивым хвостом! На голове гребешок. Посмотрите, что у петушка: шёрстка или пёрышки?

В: Вот, кто потерял пёрышки! Давайте отдадим петушку пёрышки.

Д: Отдают пёрышки.

В: Наверно петушок тоже хочет кушать? Что любит кушать петушок?

Д: Зёрнышки

В Давайте слепим зёрнышки для петушка, давайте угощайте петушка.

А мы ещё знаем про петушка потешку, давайте расскажем: «Петушок, петушок…»

В: Ну, вот мы нашли того, кто потерял пёрышки. Кому мы помогли? А кого мы ещё видели? Хорошо мы всем помогли. Молодцы, ребятки! Какие вы добрые и хорошие детки.

Домашнее задание.

Нарисовать рисунок на тему

Выучить стихотворение наизусть или первое четверостишье.

Итог занятия.

– Где сегодня мы были?

– Чем занимались?

Оценка работы с психотерапией.

– Как вы себя чувствуете? Давайте поблагодарим друг друга за приятное общение, за веселую, интересную компанию.

Нам было хорошо сегодня всем вместе.

Давайте на прощание пожмем руки и пожелаем что-нибудь друг другу.

 

МАСТЕР-КЛАСС

 Тема: «Детское экспериментирование как средство развития творческих способностей детей дошкольного возраста»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА ДЕТСКИЙ САД С. РОЩИНСКИЙ

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА СТЕРЛИТАМАКСКИЙ РАЙОН

РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

 

 

 МАСТЕР-КЛАСС

 Тема: «Детское экспериментирование как средство развития творческих способностей детей дошкольного возраста»

                                                                                           

воспитатель Григорьева Елена Олеговна

 Расскажи – и я забуду, 

покажи – и я запомню, 

дай попробовать – и я пойму.

 Китайская  пословица

 Цель мастер-класса:

 - дать участникам мастер-класса практические знания об опытно-экспериментальной деятельности детей дошкольного возраста и возможности применения ее на практике;

- создать условия для плодотворного общения участников мастер-класса в данной области с целью развития их творческого потенциала;

- распространение педагогического опыта.

Задачи:

Повысить профессиональное мастерство педагогов.
Расширить знания педагогов о значении экспериментирования в развитии детей дошкольного возраста.
Активизировать самостоятельную работу воспитателей, дать им возможность заимствовать элементы педагогического опыта.
Создать и поддержать условия для развития творческого потенциала.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация.
Раздаточный материал: цветная соль «Экстра», баночки, салфетки.

Практическая значимость: Данный мастер класс может быть интересен педагогам, работающим по теме экспериментирования и поисковой деятельности детей. Педагог, использующий экспериментирование в своей работе, найдет для себя что-то новое, а неработающий, поймет насколько это интересное и увлекательное занятие.

В ходе проведения мастер класса будут продемонстрированы опыты с солью

 

 Ход мастер-класса:

Уважаемые коллеги. Я очень рада нашей встрече. Общеизвестно, педагоги как пчелки, которые трудятся не покладая рук, стремясь собрать,  как можно больше полезного, интересного и необходимого для своей работы. Вот и сегодня мы собрались с вами, чтобы поделиться опытом, и я надеюсь, что каждый из вас унесет с собой что-то новое, необходимое и значимое. 

Тема мастер-класса: «Детское экспериментирование, как средство развития творческих способностей детей дошкольного возраста»

Целью мастер-класса является:  дать участникам мастер-класса практические знания, об опытно-экспериментальной деятельности детей дошкольного возраста и возможности применения их на практике; создать условия для плодотворного общения участников мастер-класса в данной области, с целью развития их творческого потенциала; распространение педагогического опыта.

Актуальность: Детское экспериментирование – один из методов познавательного развития детей дошкольного возраста. С самого рождения ребёнок является первооткрывателем, исследователем того мира, который его окружает. Для него всё впервые: солнце и дождь, грусть и радость. Всем хорошо известно, что детей называют «почемучками», они по своей природе исследователи. В повседневной жизни ребёнок сталкивается с новыми, незнакомыми ему предметами и явлениями живой и неживой природы, и у него возникает желание узнать это новое. С большим интересом они участвуют в самой разной исследовательской работе.   Детское экспериментирование является одним из методов обучения и развития естественнонаучных представлений дошкольников. В ходе опытной деятельности дошкольник учится наблюдать, размышлять, сравнивать, отвечать на вопросы, делать выводы, устанавливать причинно- следственную связь, соблюдать правила безопасности.

Все мы знаем, что дети дошкольного возраста по своей природе – пытливые исследователи окружающего мира, поэтому у них постоянно существует потребность в новых впечатлениях, у них возникает много вопросов, на которые они хотят получить ответ. И передо мной тоже встали вопросы:

- Как обуздать кипучую энергию и неуёмную любознательность ребёнка?      - Как максимально использовать пытливость детского ума и подтолкнуть ребенка к познанию мира?

 -Как, способствовать развитию творческого начала ребёнка? 

И вот нахожу я в методиках совет:

Экспериментировать с детьми, лучшего и нет. 

Пусть тот, кто ставит свои вопросы.

Сам и находит на них ответы. 

Одной из форм организации, в познавательно исследовательской деятельности является – экспериментирование,  которое, как   и игровая является ведущей деятельностью ребенка-дошкольника.  Экспериментальная деятельность вызывает огромный интерес у детей. Опыты - словно фокусы. Только загадка фокуса так и остаётся неразгаданной, а вот всё, что получается в результате опытов, можно объяснить и понять. Экспериментирование помогает развивать мышление, логику, творчество ребёнка, позволяет наглядно показать связи между живым и неживым в природе.

     В своей работе я интегрирую разные виды экспериментирования: С реальными и абстрактными объектами. С реальным объектом- это экспериментирование, с живой и с не живой природой и рукотворным миром. А как вы думаете, что означает абстрактные объекты? Абстрактные объекты -это  то что дети могут предположить, что можно делать с объектом, где можно использовать этот объект, придумывают новые слова, занимаются словотворчеством. 
     А как применяется этот метод экспериментирования на практике, вы поймете в ходе дальнейшей работы. 

      Для это я приглашаю выйти ко мне  фокус – группу для того,  что бы провести эксперимент  с объектами неживой природы.

Скажите мне, пожалуйста, Какая нота и продукт называются одинаково?

( соль)

Правильно! - Сегодня с вами мы будем преобразовывать самую обыкновенную соль. 

- Как вы думаете можно ли окрашивать соль? 

Можно, а как это можно сделать? Хочу открыть вам маленький секрет и поделиться с вами самым, легким и самым быстрым способом окрашивания соли.

     Предлагаю сделать вот такую оригинальную поделку «Радуга в баночке» из цветных мелков и соли. И подарить их самому близкому человеку.

Снимите  салфетку.  Как вы  видите,  у вас в тарелочках  уже находится окрашенная соль. Я  хочу рассказать,  как мы это сделали:

1.Мы на чистый лист бумаги  насыпали  2-3 лож. соли.

2. Затем взяли  мел любого цвета и раскатали его по соли. Цвет должен получиться насыщенным.

3. Таким способом мы получили цветную соль.

Детям доставляет большое удовольствие выполнять такие действия, в процессе такой деятельности, у ребенка развивается мелкая моторика .

4. С помощью цветной соли  мы сделаем с вами  оригинальную поделку «Радугу в баночке».

Возьмём любой понравившийся цвет и аккуратно пересыпаем ее в стеклянную баночку. Чтобы поделка смотрелась интересней, пересыпайте соль в емкость под углом, поворачивая банку. Только делайте это очень аккуратно, чтобы слои соли не перемешать.  Далее, опять насыпаем соль и повторяем эту процедуру с мелом другого цвета. Поочередность цветов выбирайте сами. Работа очень увлекательная  и интересная, детей этот процесс увлекает настолько, что очень сложно с ними разговаривать, так они увлечены этой работой.  Получается, Заполнили полностью слоями соли разного цвета. Немного постучите об стол. Самое главное не трясите банку во время работы. Сделали, покажите свои баночки, как красиво получилось. Дети, тоже очень радуются, восхищаются своими работами. А теперь придумайте название своей работе, но такое, чтобы в нем звучало слово соль. «Соленая радуга», До, Ми, солька», «Соленая фантазия»
Молодцы, А вот представьте, что эту разноцветную баночку вам нужно подарить какие же ощущения он будет испытывать?
(Радость, восхищение, восторг). Молодцы. 
Уважаемые коллеги! 
Такую работу сделанную своими руками не стыдно кому –то подарить. 
а еще можно сделать красивые и оригинальные подсвечники, стакан обмазать клеем и насыпать на него соль, получается очень оригинально.

Таким образом  детское экспериментирование позволяет объединить все виды деятельности , развивает наблюдательность,  пытливость ума, умение изобретать и  в итоге создавать творческую личность.


Рефлексия.

Уважаемые коллеги у вас на столах лежат ленточки, зеленого и красного цвета. Если вы считаете, что мой опыт полезен в вашей работе с детьми, привяжите на свою поделку зеленую ленту, а если считаете,  что бесполезен и вам не пригодится, то красную.

 

Организованная образовательная деятельность

            «Традиции русского и татарского народов»

«Культура и традиции русского и татарского народов».

Виды ООД: Коммуникативная, игровая, познавательно-исследовательская, двигательная. 
Направление: Познавательно - речевое. 
Форма проведения: Групповое. 
Цель: Познакомить детей с традициями русского и татарского народов. 
Воспитательная задача: Воспитывать интерес к истории и народному творчеству, уважение к его традициям. 
Развивающая задача: Развитие эстетического и нравственного восприятия мира. 
Обучающие задачи: Познакомить с народными традициями, обычаями, обрядами; расширить представление детей о культуре русского и татарского народов; дать представление об устройстве дома, об истории народного костюма, о народном промысле, о народном фольклоре, о русской и татарской национальной кухне. 
Планируемый результат позволяет знакомить детей со старинными обрядами, исконно русскими ремёслами, песенным и танцевальным творчеством, фольклорным материалом, народными традициями русского и татарского народов. 
Методы и приёмы: Словесные методы (рассказ воспитателя, вопросы к детям, слушание и объяснение, поощрение, индивидуальное обращение) ; наглядные методы (рассматривание, двигательная импровизация) .
Наглядные средства обучения: Дидактические игры, изделия народно-прикладного искусства, хлебные изделия, овощи. 
Организация детей: Сидя на стульях (просмотр слайдов, беседа, стоя в кругу (дид. игра «Узнай на ощупь», стоя у стола (дид. игра «Какая каша»). 
Индивидуальная работа: Раскрашивание раскрасок, индивидуальная беседа, рассматривание предметов народно - прикладного искусства. 
Словарная работа: Рушник, русская утварь, обряд, гостеприимство, пасха. 
Предварительная работа: Беседа о культуре и быте русского и татарского народов; знакомство с русскими и татарскими народными играми, пословицами. 
СТРУКТУРА
В зал входят два воспитателя. Один в русском национальном костюме, другой в татарском национальном костюме. 
(Звучат русская и татарская мелодии). 
1Воспитатель: Мир вам, гости долгожданные, 
Что пришли к нам в добрый час! 
Встречу теплую, желанную
Приготовили для вас. 
2Воспитатель: 
Очень часто за событиями 
И за сутолокою дней
Старины своей не помним, 
Забываем мы о ней. 
Стали более привычны 
Нам полёты на Луну. 
Вспомним 
старые обычаи! 
Вспомним 
нашу старину! 
По мере освоения земель русские находились в тесном контакте с другими народами. В старину Россию называли Русью. Россия является многонациональным государством, на территории которого проживает более 180 народов (материал из энциклопедии). 
У каждого народа есть свои ТРАДИЦИИ. И сегодня мы поговорим о традициях, обычаях и культуре русского и татарского народов. Как вы понимаете это слово? Что такое традиция? 
(Предположения детей) 
1Воспитатель: 
Традиция – это то, что передаётся от одного поколения к другому. Традиции бывают семейные. Например, почти во всех семьях отмечают дни рождения членов семьи, поздравляют женщин в день восьмого марта и др. 
Есть традиции всенародные: празднование Нового года, дня Победы, Масленицы с блинами, катанием на горках. А есть национальные татарские праздники. Это: Науруз, Сабантуй, Ураза. 
А еще есть традиции связанные с приготовлением разных блюд – традиционная национальная кухня. Она зависит от того, что выращивают в стране. 
Что выращивают в России? А в Башкирии? 
(Ответы детей) 
Обычай предписывает человеку более детальные поведение и поступки в определённых ситуациях. Он не только символическое, но всякое вообще повторяющееся и установленное традицией действие. 
Народный календарь на Руси назывался месяцесловом. Месяцеслов охватывал весь год крестьянской жизни, «описывая» его по дням месяц за месяцем, где каждому дню соответствовали свои праздники или будни, обычаи и суеверия, традиции и обряды, природные приметы и явления. 
Масленица (проводы зимы и встреча весны) - длилась целую неделю и начиная с четверга масленичной недели все работы прекращались, начиналось шумное веселье. Ходили друг к другу в гости, обильно угощались блинами, оладьями, пирогами. 
Пасха (расцвет весны, пробуждение жизни) - церковный праздник 
На Пасху украшали дом срезанной вербой, пекли сдобные хлеба (куличи, пасхи, красили яйца (Крашенки, посещали церковь, ходили друг к другу в гости, обменивались при встрече крашенками, христосовались (целовались) .
Посиделки устраивались в осенне-зимний период. Вечерами молодежь собиралась у одинокой пожилой женщины, девушки и молодые женщины приносили кудель и другую работу - пряли, вышивали, вязали. Здесь обсуждали всякие сельские дела, рассказывали истории и сказки, пели песни. Пришедшие на вечерку парни присматривали невест, шутили, развлекались. 
Сборы (хороводы) - летнее развлечение молодежи на околице деревни, на берегу реки или у леса. Плели венки из полевых цветов, играли в игры, пели и плясали, водили хороводы. Задерживались допоздна. Главной фигурой был хороший местный гармонист. 
Русский традиционный дом состоит из двух частей: холодной (сени, клеть, подклеть) и тёплой (там, где находилась печь). Всё в доме было продуманно до мелочей и выверено веками. Дом строился из сосны. А крышу крыли соломой или осиновыми дощечками. Передний конец крыши имел конёк – знак устремления. Только русские сравнивали дом с колесницей, которая должна привести семью к лучшему будущему. Снаружи дома украшались резьбой. До наших времён сохранилась традиция использования наличников. В сенях хозяева хранили различную утварь, а в самом доме чётко выделялся, так называемый «бабий кут». Где хозяйки готовили и рукодельничали: русская печь в избе, красный угол в русской избе, посуда. 
Рушник – небольшое полотенце для утирания рук и лица, а также вешали для украшения в красный угол избы. Рушник – это символ дома и семьи. Это не только полотенце, а также предмет для обрядов и ритуалов. Лапти – один из самых древних видов обуви. Лапти плелись из лыка различных деревьев, преимущественно липы (лычники, из мочала – липового луба, размоченного и разодранного на волокна (мочалыжники). Делались лапти и из коры ракиты (верзки, ивы (ивняки, вяза (вязовики, березы (берестянники, дуба (дубовики, из тала (шелюжники, из пеньковых оческов, старых веревок (курпы, крутцы, чуни, шептуны, из конского волоса – грив и хвостов – (волосянники, и даже из соломы (соломенники). 
2Воспитатель: В нашей стране много национальных блюд готовят из муки, например: блины, каравай, расстегай, татарские пельмени, кыстыбый и другие блюда.
(Внести хлебные изделия, рассмотреть и назвать их с детьми) 
1Воспитатель: А еще русские люди очень любят щи. Из чего варят щи? (Ответы детей) 
Дидактическая игра «Узнай на ощупь» (овощи) 
2Воспитатель: У русского народа есть такая поговорка: «Щи да каша – пища наша». Значит, что ещё любят наши люди? 
Дети: Кашу. 
Физкультминутка «Кашка-малашка» 
Кашка-малашка, ты так хороша, (одна рука согнута в локте имитирует кастрюлю, другой рукой помешиваем) 
Если добавить стакан молока. (“Наливаем молоко”) 
Сахар и соль мы щепоткой кладем, (соответствующие движения) 
Кашку-малашку мы деткам даем. (Дающее движение рук) 
Кашка-малашка, ты так хороша, 
Если добавить кувшин молока. (“Держим кувшин двумя руками”) 
Сахар и соль мы ложкой кладем, (соответствующие движения) 
Кашку-малашку мы мамам даем. (Дающее движение рук) 
(Низким голосом) 
Кашка-малашка, ты так хороша, 
Если добавить ведро молока. (“С трудом наливаем”) 
Сахар и соль мы горстями кладем, (соответствующие движения) 
Кашку-малашку мы папам даем (дающее движение рук) 
1Воспитатель: Из чего можно сварить кашу? 
Дети: Из крупы. 
(На столе баночки с крупами) 
2Воспитатель: Назовите крупы. 
1Дидактическая игра: «Какая каша? »
(Из манки – манная, из пшена – пшенная.) 
Итог занятия:
2Воспитатель: Сегодня мы с вами говорили о нашей республике и о её традициях. Традиций у русского и татарского народов много. Дома поговорите с родителями, узнайте, какие русские и татарские традиции они помнят и соблюдают. А сейчас мы с вами попьем чай с русскими блинами и татарским белишем.

         Конспект

Организованной образовательной деятельности

 в старшей группе №1.

Тема: «Сравнение культур башкирского и чувашского народа»

Организованная образовательная  деятельность с детьми старшей группы

по ОО Социально – коммуникативное развитие.

           Тема: «Сравнение культур  башкирского и чувашского народа».

          

           Цель. Формирование начал национального самосознания, интереса к национальной культуре, быту и традициям.

           

          Образовательные задачи. Расширять представления детей о республике Башкортостан, о народах,  проживающих в ней.                                Формировать   интерес детей к культуре и традиции башкирского и чувашского народа.

Обогащать духовный и двигательный опыт детей.

 

Развивающие задачи. Развивать коммуникативные умения, речевую культуру детей, интонационную выразительность речи, творческие способности, радостные чувства от общения.

Воспитательные задачи. Воспитывать любовь к родному краю, толерантность, общительности, доброжелательность, чуткость, внимательность, приветливость в общении со сверстниками и  взрослыми

 

          Оборудование. Чувашский народный костюм, мелодии чувашского народа; куклы в костюмах народов России; национальные блюда: татарское -  чак-чак, баурсак; чувашское – перемеч; дерево ДРУЖБЫ. 

 

Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап)

 

Образовательная область (вид деятельности

Образовательные

задачи

Содержание организованной образовательной деятельности

Целевые

ориентиры

(характеристики)

«Социально – коммуникативное развитие»

 

Развитие общения и взаимодействия ребёнка со взрослыми,  сверстниками, развитие мотивационной заинтересованности.

Воспитатель:

Русские, чуваши, башкиры, татары,

Разных народов большая семья,

И этим гордиться должны

Мы друзья.

 

 Овладевает основными культурными способами деятельности, проявляет интерес к общению, к игровой мотивации.

«Социально – коммуникативное развитие»

 

Развитие свободного общения и взаимодействия ребёнка со взрослыми,  сверстниками, развитие мелкой моторики.

Воспитатель : Ребята, а скажите, пожалуйста, в какой стране мы живем?

Дети: В России!

Воспитатель: Да, ребята, правильно. А в какой республики мы живем?

Дети: Республика Башкортостан.

Воспитатель: Молодцы! А в каком поселке мы с вами живем?

Дети: В поселке Рощинский.

Воспитатель: Да, ребята, наша республика очень большая, в ней живет много людей. Все они разные. Разных национальностей. А вы знаете, какой национальности вы?

Ребенок 1: Да, я знаю. Я, Евдокимов Елизар,  по национальности – русский.

Ребенок 2: И я знаю. Я, Ионцев Илья,  по национальности- чуваш.

Ребенок 3:А, я Гафаров Тимур, по национальности – башкир.

 

Проявляет активность в беседе.

 

Основная часть (содержательный этап)

 Образовательная область (вид деятельности

Образовательные

задачи

Содержание организованной образовательной деятельности

Целевые

ориентиры

(характеристики)

«Социально—коммуникативное развитие»

  

«Речевое развитие»

Формированиеинтереса к национальной культуре, быту и традициям чувашского народа.

 

 Развитие связной речи, интереса к устному народному творчеству

 

Воспитатель: Да, правильно. Все наши ребята разных национальностей. Ой, ребятки, обратите внимание, какое у нас в группе красивое дерево выросло. Это дерево волшебное, с разноцветными конфетками. Назовите мне, пожалуйста, цвета конфет, которые висят на нашем волшебном дереве.

Дети перечисляют цвета. Тут раздается стук, входит девушка в чувашском  костюме.

Чувашка: Аван- и(здравствуйте), ребята. Меня зовут Ирина. Я с вами поздоровалась на своем чувашском языке. Я приехала к вам из республики – Чувашия. А в какой республики живете вы?

Дети: В Республики Башкортостан.

Чувашка: Ребята, скажите, пожалуйста, а как у Вас в Башкортостане здороваются на вашем национальном - Башкирском языке?

Дети: Хаумыхызыг!

Чувашка: Ребята, моя родина Чувашия – это красивый край со снежными морозными зимами и жарким летом. Национальный состав
Основные народности, населяющие республику — это чуваши, русские и татары. Здесь также проживают марийцы, украинцы и другие национальности. Чувашия — вторая многочисленная группа коренных жителей Урала. Большая их часть живёт в деревнях. От прошлого сохранилась традиция украшать жилище ткаными полотенцами с вышитым национальным орнаментом.

 

Проявляет интерес к культуре, быту, традициям чувашского народа.

 

 Достаточно хорошо владеет устной речью,

знает народные пословицы, может выражать свои мысли и желания

«Физическое развитие»

 

Развитие координации движения, зрительно-моторной координации,  становление целенаправленности и саморегуляции в двигательной сфере

Чувашка: Ребятки, давайте я васпознакомлю со своей национальной чувашской  игрой. Игра называется «Суккар упала»(«Слепой медведь»)

(Проводится игра («Суккар упала»)- чувашская игра)

Воспитатель: Ирина, мы тоже хотим тебя познакомить с национальной башкирской игрой. Она называется «Тимербай»

 ( Проводится игра «Тимербай»)

 

Активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует в совместных играх.

«Социально-коммуникативное развитие»

  

«Речевое развитие»

  

Формироваие начала национального самосознания, интереса к национальной культуре, быту и традициям.

 

 Развитие интереса детей к. Развитие интонационной выразительности речи.

  

Чувашка: Ой, ребята, какая у вас замечательная игра. Мне очень понравилась. Я смотрю, у вас очень красивое дерево есть. Оно у вас, наверное, волшебное?

Дети: Да, волшебное!

Воспитатель: А давайте все вместе посмотрим, что же спрятано в наших разноцветных конфетах.

Зеленую конфету с дерева снимаю,

Что найду в конфетке, я пока не знаю.

Чувашка:  Ой, что это?

Дети: Это национальный костюм Башкирии.

Воспитатель: Ребята, давайте вместе расскажем  и покажем Ирине о нашем башкирском национальном костюме.

Воспитатель: Обратите внимание на красивый наряд нашей гостьи Ирины. Посмотрите, у Ирины  очень интересный головной убор, это мы так по-русски его называем.

Чувашка: Ребята,  на моем  чувашском языке головной убор называем - хушпу.. А кто мне скажет, как называется головной убор башкир, звучит на башкирском  языке?

Дети: kашмау.

Воспитатель: Ирина, какой у тебя  красивый фартук, это мы так по-русски называем.

Чувашка: А вот на моем языке фартук звучит вот как -  черщитти, а на вашем башкирском языке как это будет звучать?

Дети: алъяпkыс

Воспитатель: Ирина, а платье у тебя какое замечательное – это мы так по-русски называем.

Удмуртка: А на моем чувашском языке платье звучит вот как  - кепе. А обувь звучит- ура таханмалли. А у вас на башкирском языке как это звучит?

Дети:кyлдэк- это платье, а обувь- итек.

Воспитатель: А теперь, ребята красную конфету с дерева снимаю, что найду в конфетке, я пока не знаю!

Чувашка: Что здесь спрятано?

Дети: Это национальное чувашское блюдо – перемечи.

Чувашка: Да, ребята, это мое национальное блюдо – перемечи. Это корзиночки из теста, обычно с приподнятыми и защипнутыми краями, с начинкой внутри. Выпекать, перемечи, следует на небольшом огне.
Если приедете в республику, вы найдете их в любом кафе, в столовой, даже в дорогом ресторане. Перемечи в Чувашии – своеобразный кулинарный культ. Я принесла свое национальное блюдо вам на чаепитие.

Ребята, а у вас есть национальные башкирские блюда?

Ребенок:  Да, есть. Блюда называются «Чак-чак», «Баурсак» - это сладкие блюда, «Бешбармак» - это блюдо мясное. Мы тоже вас приглашаем остаться с нами на чаепитие и попробовать наши национальные блюда.

  

Имеет представления о национальных блюдах чуваш, проявляет интерес к народной культуре.

 

 Владеет умением рассказывать о башкирском национальном костюме.

 

 Заключительная  часть (рефлексивный этап)

 

Образовательная область (вид деятельности

Образовательные

задачи

Содержание организованной образовательной деятельности

Целевые

ориентиры

(характеристики)

«Социально – коммуникативное развитие»

 

Формирование позитивных установок.

Воспитатель обобщает:  Кто бы ты не был – татар, чуваш, русский, или башкир.

Вот мы одна и большая семья

Башкортостан, Отчизна дорогая, 
Судьбой народу ты для счастья дан! 
С Россией мы едины — и всегда 
Процветай, Башкортостан!.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами поговорили о Чувашии, о его о людях, живущих рядом с нами, о том, чем они занимаются, чем богата республика. Всем хватает места под небом Башкортостана. Все люди стараются жить мирно, в дружбе и уважении к обычаям других народов.

Чаепитие.

 

 Достаточно хорошо владеет устной речью, может выражать свои мысли и желания. Проявляет положительные эмоции во время сюрпризного момента.

© Григорьева Елена Олеговна

Сайт создан на Wix.com

bottom of page